POLICE DE PROXIMITE

Les missions

La police de proximité est active sur l’entier du territoire de la PRVC qui est divisé en différents îlots placés sous la responsabilité d’un policier, avec comme missions principales :

  • Assurer un contact permanent et régulier avec la population dans les différents îlots attribués ;
  • Collaborer avec les organisations ou entités actives dans les quartiers (associations de quartier, commerçants, entreprises, établissements publics, milieux associatifs, clubs sportifs, etc.) ;
  • Après analyse, résoudre des problématiques récurrentes en collaboration avec les autres partenaires (services communaux, police cantonale, éducateurs de rue)
  • Anticiper, sensibiliser et prévenir en assurant une présence visible et bienveillante.
  • Mettre sur pied et participer à des actions visant à la prévention

Chef de la police de proximité 

Responsable :
Lt Carlos Martins
Tél.: 027 327 61 06
Email: carlos.martins@prvc.ch

Remplaçant :
Adj Raoul Amacker
Tél.: 027 327 61 12
Email: raoul.amacker@prvc.ch

Responsables des îlots

Sion centre-ville

(Vieille-Ville, Centre-ville, Gare, Av. de Tourbillon, Matze, St-Guérin, Av. de France, Platta, Gravelone)

Responsable :
Sgt-chef Laurent Heger
Tél.: 027 327 61 23
Email: laurent.heger@prvc.ch

Sion sud-est

(Bramois, Champsec, Vissigen, Uvrier, St-Léonard)

Responsable :
Sgt-chef Olivier Darbellay
Tél.: 027 327 61 22
Email: olivier.darbellay@prvc.ch

Sion sud-ouest

(Pont-de-la-Morge, Châteauneuf, Maurice-Troillet, les Iles, Blancherie, Ronquoz, Aproz, Aéroport, Chandoline, Salins, Les Agettes)

Responsable :
Sgt-major Alain Michellod
Tél.: 027 327 61 20
Email: alain.michellod@prvc.ch

Adret

(Ayent - Arbaz - Grimisuat, Molignon, Montorge)

Responsable :
Sgt Cédric Fournier
Tél.: 027 327 61 24
Email: cedric.fournier@prvc.ch

Sierre centre-ville

(Sierre ville)

Responsable :
Adjudant Raoul Amacker
Tél.: 027 327 61 12
Email: raoul.amacker@prvc.ch

Sierre-sud

Chippis, Chalais, Vercorin

Responsables :
Sgt-chef Patrick Besse
Tél.: 027 327 61 13
Email: patrick.besse@prvc.ch

 

Sierre-ouest

(Sierre-ouest, Noës, Granges, Grône)

Responsable :
Sgt-major Benoît Theytaz
Tél.: 027 327 61 10
Email: benoit.theytaz@prvc.ch

Collaborateur administratif

Sion & Sierre


Remplaçant
 secteurs :
Sgt-chef Robert Fauchère
Tél.: 027 327 61 21
Email: robert.fauchere@prvc.ch

 

Collaboratrice administrative

Sion & Sierre


Remplaçante
 secteurs :
Sgte Annabelle Mettaz
Tél.: 027 327 61 21
Email: annabelle.mettaz@prvc.ch

 

Éducation routière

Sion

Responsable :
Sgt-chef Cédric Dayer
Tél.: 079 547 29 33
Email: cedric.dayer@prvc.ch

Sierre

Responsable :
Sgt-chef Olivier Savioz
Tél.: 027 327 61 14
Email: olivier.savioz@prvc.ch

Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons

Coronavirus - nouvelles mesures de la Confédération dès le 19 avril 2021 ... Voir plusVoir moins

Coronavirus - nouvelles mesures de la Confédération dès le 19 avril 2021

Coronavirus - nouvelles mesures de la Confédération dès le 22 mars 2021 ... Voir plusVoir moins

Coronavirus - nouvelles mesures de la Confédération dès le 22 mars 2021
Charger plus